В Украине продолжает действовать учетная ставка в размере 15,5% годовых

1 Звезда2 Звезды3 Звезды4 Звезды5 Звезд Пока что нет оценок, голосуйте!
Правление Национального банка Украины сохранило без изменений учетную ставку на уровне 15,5% годовых.

Это решение направлено на поддержание устойчивости валютного рынка, сохранение контроля за инфляционными ожиданиями и постепенное замедление инфляции до целевого показателя 5% годовых.

В пресс-релизе НБУ говорится, что НБУ нацелен на удержание учетной ставки на уровне 15,5% в течение следующих месяцев и возвращение к циклу смягчения процентной политики после прохождения пика ценового всплеска и снижения риска закрепления инфляции на двузначном уровне.

Ключевым риском для инфляционной динамики и экономического развития, согласно комментарию НБУ, остается ход полномасштабной войны, в результате которой растут бюджетные расходы на оборону, разрушается инфраструктура, в частности, энергетическая, а также усиливаются негативные миграционные тенденции.

«Эти риски дополнительно усиливаются из-за роста геополитической неопределенности и активизации деглобализации, в том числе из-за стремительного обострения торговых противостояний в мире. Если эти процессы будут длительными, будут иметь тенденцию к дальнейшему нарастанию и будут сопровождаться стремительной политической поляризацией стран, внешняя среда может быть менее благоприятной, чем предусмотрено текущим макропрогнозом», — прокомментировали в НБУ.

В НБУ также не исключают принятие дополнительных мер в случае усиления инфляционного риска.

Интернет ресурсу УкрСтрахование ранее сообщал, что с 7 марта 2025 года в Украине действует учетная ставка 15,5% годовых.

Комментарии